Главная > Статьи > От кого же результат зависит больше: от ученика или от репетитора?
От кого же результат зависит больше: от ученика или от репетитора?

Интересный и не самый приятный для многих вопрос. Неприятен он главным образом потому, что приходит в голову зачастую при плохих результатах ученика (если все хорошо, то какая разница от кого что зависит, все молодцы).

И ,к сожалению, как бы на него не отвечали люди, уже ничего не изменить, уже слишком поздно, а вопрос тем временем очень важный, стоит задумываться о нем в самом начале пути ученика и репетитора.

ДВА ЛАГЕРЯ

И люди разделяются на два лагеря: виноват репетитор, именно он отвечает за успехи, не смог найти нужный подход, не смог заинтересовать, или просто непрофессионально выполнял свои обязанности, репетитор получает за это деньги, он должен давать результат;

У родителей и будущих абитуриентов возникает вопрос, что же все — таки выбрать, чтобы быть хорошо подготовленным — обучающие курсы или репетитора?

а второй лагерь им в ответ: на экзамен приходит не репетитор , а ученик и именно он ответственен за свой результат, преподаватель дает инструмент и учит его использовать, но если человек не хочет учиться, его и не научишь ничему, каким бы профессионалом ты ни был, труд – залог успеха, а если трудится только репетитор, то только он и получает результат, весьма сомнительный и никому не нужный.
Отвечая на вопрос, каждый хочет снять ответственность с себя и обвинить кого-то другого , но истина, как это зачастую бывает, где-то по середине. Где? Сегодня попробуем найти , используя весь свой опыт.

НОВЫЙ ПУТЬ

Каждый новый путь ученика и репетитора ,как правило, начинается с постановки целей и задач, и это ответственность ученика и родителей, очень важно объективно оценивать ресурсы времени, текущий уровень ученика, мотивацию и желание учиться и уже на этом этапе могут возникнуть проблемы, которые в конечном итоге приведут к вопросу нашей сегодняшней темы.

Основной опорой для постановки цели служат оценки в школе, которые, откровенно говоря, не всегда бывают заслуженными и не всегда объективно показывают реальный уровень знаний. В этот момент со стороны репетитора очень важно дать обратную связь и рассказать о реальном уровне знаний. Репетитор должен объективно оценить возможности ученика и дать свою оценку ситуации, что не всегда бывает просто, и может потребовать определенного времени.

Основные проблемы

После отладки целей, если она вообще произошла , начинается основной процесс. Тут большой груз ложится на плечи репетитора. Нужно найти подход, заинтересовать, объяснить так, чтобы дошло , задать домашнее задание, проверить его и разобраться с проблемами . Очень большой труд и при большом количестве нагрузки (учеников) , кто-то может не справляться и от этого пострадает качество. Конечно , репетитор должен оценивать свои силы и брать столько учеников, чтобы поддерживать планку качества на максимально высоком уровне.

От ученика же требуется полная концентрация на занятиях и выполнение домашнего задание в срок. Часто происходят ситуации, когда ученик отменяет занятие или не выполняет домашнее задание (в школе итак много задают, а тут еще репетитор что-то требует), проблема тут может крыться в лени ученика или в неадекватном объеме домашнего задания. Репетитору нужно найти баланс , чтобы не переутомить ученика и при этом вложить в него знания. В ситуациях, когда ученик не выполняет задания или пропускает занятия родители должны вносить свои пять копеек , они должны провести с ребенком беседы о важности выполнения заданий и посещения занятий , но некоторые родители склонны потакать детям, и это также укрепляет ученика во мнении, что нет ничего страшного, если один раз не сделать задание или пропустить занятие.

Но все это по чуть-чуть приводит к плохим результатам. Обычно работа длится около года и действительно один прогул не решит судьбу, но если не обращать на это внимание, то ученик может за год напрогуливать целый месяц занятий(по опыту могу сказать, что так часто бывает: соревнования, болезни, «задержали в школе», поездки на дачу на праздники и т.д) . Со стороны репетитора так же важно сохранять график занятий и не отменять запланированные занятия. И репетитор и ученик несут ответственность за систематичность занятий. Субъективно , ученики все же чаще отменяют занятия , так что в этом вопросе чаша весов склоняется в их сторону.

На основе всех суждений можно сделать следующую таблицу: Что должен сделать для успешной сдачи
РепетиторОбаУченик (и родитель)
Дать оценку и поправки к целямВнимательно отнестись к пожеланиям сторонОбъективно выставить цели
Найти подход, понятно донести материалПроявить концентрацию и усердие на занятиях, спрашивать, если что-то не понятно
Выдавать и проверять домашнее задание, делать проверку остаточных знанийИсправно выполнять домашнее задание
Не отменять занятияИскать варианты переноса занятия, если пришлось отменитьНе отменять занятия

ВЫВОД

Главное, что должны понимать репетитор и ученик – это что они за одно, они оба заинтересованы в хорошем итоговом результате. Если же оценивать вклад репетитора и ученика, то по совокупности и важности факторов, задач и требований, я бы сказал: 60% — ученик, 40% — репетитор.

Эта статья написана не для того , чтобы найти виноватых, основная моя задача была показать самые частые проблемы, которые приводят к плохим результатам , чтобы никто их не повторял или постарался свести их к минимуму, тогда и результат будет хороший и вопроса «От кого же результат зависит больше: от ученика или от репетитора?» не возникнет))
Усердно трудитесь, слушайте друг друга, и обязательно добивайтесь целей! Удачи!

Call Close

    Бесплатная консультация

    или позвоните нам +7 (499) 390 94 48

      Заполните свои данные

      наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

        Заполните свои данные

        и мы запишем вас на бесплатное занятие

        Заполните свои данные для записи на НАЧАЛЬНЫЙ курс

          Сколько предметов вы хотите изучать?

          +

          Заполните свои данные для записи на ПРОДВИНУТЫЙ курс

            Сколько предметов вы хотите изучать?

            +

            Заполните свои данные для записи на ПРОФИЛЬНЫЙ курс

              Сколько предметов вы хотите изучать?

              +

              Заполните свои данные для записи на курс подготовки к ОЛИМПИАДЕ

                Сколько предметов вы хотите изучать?

                +

                Журба Никита Александрович

                Направление: Математика, Физика

                Стаж: с 2013 года

                Образование: МГТУ им. Баумана

                Факультет: стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие

                Достижения: Призер и победитель математических и физических олимпиад.

                Олимпиады: Физтех(I Степень), Покори Воробьёвы Горы(I Степень), Ломоносов (I Степень), Росатом(I Степень)

                Персональный подход:
                Никита Александрович всегда находит разный подход к ученику, потому что знает: любовь к предмету начинается с наставника. Ему нравится видеть желание и рвение подопечного в освоении науки. Нестандартно подходит к заданию, видит различные способы решения и учит этому своих учеников.

                Записаться на бесплатное занятие
                Харитонов Максим Олегович

                Направление: Информатика, Физика, Математика

                Стаж: с 2013 года

                Образование: НИУ МАИ

                Факультет: Магистр по направлению «‎двигатели летательных аппаратов»

                Достижения: Призер математических и физических олимпиад.

                Олимпиады: Физтех(II Степень), Росатом(III Степень)

                Персональный подход:
                Своей главной задачей Максим Олегович считает помочь своим ученикам в достижении их целей в учебе. По словам наставника, именно объективная оценка возможностей каждого отдельного подопечного позволяет успешно использовать его методы в обучении. «Самое большое удовольствие — это когда я вижу, как человек, неуверенный в своих знаниях, начинает решать сложные примеры, и ему это нравится», — говорит Максим Олегович.

                Записаться на бесплатное занятие
                Акопян Давид Арович

                Направление: История, Английский язык

                Стаж: с 2015 года

                Образование: МГЛУ(быв. Мориса Тореза)

                Факультет: Переводческий факультет

                Достижения: Призер олимпиад по истории и английскому

                Олимпиады: Покори Воробьёвы Горы(II Степень), Евразийская лингвистическая олимпиада (II Степень)

                Персональный подход:
                С помощью Давида Аровича уже много парней и девушек смогли заметно поднять свой уровень английского и сдать ЕГЭ/ОГЭ на высокие баллы. Репетитору всегда было важно видеть в своих учениках большое рвение к знаниям. Строгий, но справедливый наставник способен создать непринужденную обстановку на занятиях, в которой ученики полностью погружаются в атмосферу, благоприятную для изучения языка и культуры. Также он отлично понимает, что предмет нужно уметь преподнести так, чтобы человек смог четко структурировать у себя в голове новый материал при этом не потерял интерес к науке из-за сложности и объемности информации.

                Записаться на бесплатное занятие
                Алексеева Софья Андреева

                Направление: История, Русский язык

                Стаж: с 2015 года

                Образование: МГУ имени Ломоносова

                Факультет: Исторический

                Достижения: Победитель олимпиады по русскому языку

                Олимпиады: Олимпиада Ломоносов по русскому языку (I степень)

                Персональный подход:
                Софья Андреева всегда нацелена на результат и не дает ученикам забыть об их целях. Всегда находит правильный контакт с учеником , чтобы добиться поставленной задачи. Грамотно разрабатывает стратегию с самых первых занятий , чтобы в дальнейшем эффективно расходовать время и силы своих учеников, не утомляя их лишней информацией, а помогая двигаться только вперед.

                Записаться на бесплатное занятие
                Симонова Олеся Олеговна

                Направление: Русский язык, Обществознание

                Стаж: с 2015 года

                Образование: ПГНИУ

                Факультет: Юридический

                Персональный подход:
                Чуткая и отзывчивая к своим ученикам, всегда готова прийти на выручку. Олеся Олеговна – практикующий юрист, а потому главное её преимущество – глубокие познания в праве, одной из самых сложных и многогранных тем в обществознании. С первых занятий прививает ученикам интерес к предметам и поддерживает его, чтобы сделать процесс обучения максимально эффективным и неутомительным.

                Записаться на бесплатное занятие
                Дыбунов Сергей Алексеевич

                Направление: Химия, Биология

                Стаж: с 2016 года

                Образование: РГАУ-МСХА им. Тимирязева

                Факультет: Агрономии и биотехнологии

                Персональный подход:
                Требовательный репетитор, считающий, что чем тяжелее в учении – тем легче в «бою». Сергей Алексеевич умеет убеждать учеников в необходимости тяжелой работы для достижения поставленных целей, при этом внимательно следит за эмоциональным и физическим состоянием учеников, не позволяя им перегрузиться и потерять мотивацию.

                Записаться на бесплатное занятие