Главная > Статьи > Что выбрать курсы ЕГЭ или занятия с репетитором?
Что выбрать курсы ЕГЭ или занятия с репетитором?

Каждый год в преддверии сдачи ЕГЭ у родителей и выпускников, возникает вопрос как подготовиться к единому государственному экзамену, чтобы получить хорошие результаты и поступить в выбранное учебное заведение.

На сегодняшний день, школы не всегда могут обеспечить достаточно хорошую подготовку учеников, к сдачи экзамена на максимально высокие балловые показатели. Это происходит по разного рода причинам: учитель ориентируется на средний уровень, а не на определенную группу учеников, которым нужен высокий балл по предмету, в силу недостаточного количества времени у учителя на задачи повышенного уровня знаний и отсутствия индивидуального подхода к обучению.

У родителей и будущих абитуриентов возникает вопрос, что же все — таки выбрать, чтобы быть хорошо подготовленным — обучающие курсы или репетитора?

Что лучше: курсы ЕГЭ или частные занятия с репетитором?

Критерием к выбору может послужить уровень подготовленности ученика, его базовый уровень знаний. Если уровень подготовки в целом неплохой и в запасе есть достаточное количество времени, для подготовки нужно проработать некоторые пробелы в знаниях, попрактиковать или немного подтянуть несколько предметов, то подойдут обучающие курсы. Если ученик отстает, плохо разбирается в учебном материале и времени на подготовку немного и предстоит изучить большой объем информации, предпочтение лучше отдать индивидуальному обучению с репетитором.

Курсы в центрах подготовки к ЕГЭ

Преимуществом подготовительных курсов является наличие четко подобранной, планомерной методики обучения, которая включает в себя следующие этапы:

  • Диагностирование базовых знаний.
  • Составление плана обучения (уроки с преподавателем, самостоятельное обучение, марафоны, проверка результатов, рекомендации)
  • Итоговый результат обучения.

Обучающие курсы по подготовке к ЕГЭ рассчитаны на учеников с разным уровнем знаний. Здесь вы можете пошагово изучить материал с нуля, либо систематизировать и подтянуть полученные в школе знания по предмету. Если ученик неплохо знает предмет, но у него есть желание изучить его более глубоко, то здесь тоже на помощь придут обучающие курсы.

Темп и методика подачи информации на курсах немного отличается от школьной, что поможет лучше усвоить материал. Обучение идет по специально подобранной литературе, сборникам задач, учебникам и методическим пособиям.

Также преимуществом обучающих курсов является то, что на них объясняется техническая сторона сдачи ЕГЭ. Обучат как правильно распределять свои силы при выполнении заданий, подскажут как правильно заполнять бланки, на какие мелочи нужно обращать внимание.

Плюсы и минусы подготовительных курсов к ЕГЭ
Плюсы подготовительных курсов:
  • Обучение осуществляется в группах. Курсы будут полезны активным подросткам, так как здесь будет не только интересно заниматься, но и общаться, активные школьники лучше всего себя чувствуют в коллективе. При работе в группах ученики видят успехи друг друга, что дает эффект соревнования и повышает в целом мотивацию ученика.
  • Курсы значительно дешевле, чем репетитор. На курсах подобран разносторонний состав преподавателей и психологов. Который поможет получить не только знания по предметам, но и морально подготовиться к экзамену.
  • Курсы помогают систематизировать и углубить знания, а также хороши для тех, кто только начинает осваивать новый предмет.
  • Дают возможность получить желаемый результат. У каждого ученика есть свой онлайн кабинет, с доступом для родителей, где они могут проверить результаты обучения своего ребенка.
Минусы подготовительных курсов:
  • Стандартная программа подготовки к экзамену, которая предполагает последовательное изучение тем по предмету. Так как обучение проводится в группе, то не будет индивидуального подхода к каждому ученику. А пробелы в знаниях у каждого ученика свои. Допустим у ученика есть пробелы в знаниях по определенным разделам, то под него не будут подстраиваться, продолжат изучение по теме от простого к сложному. Если ученик имеет слабые знания, то он будет отставать от группы или же наоборот сильный ученик, может недополучать задания по более углубленному обучению.

Обучающие курсы, наиболее полезными будут для тех учеников, которые ужу имеют неплохие базовые знания им требуется их закрепить и структурировать.

Как выбрать курсы?

Проанализируйте и выберете несколько курсов, по подготовке. Посетите открытое занятие, вместе с ребенком. Узнайте, как вы будете отслеживать и видеть успехи ребенка, есть ли доступ к контрольным работа и домашним заданиям ученика. Узнайте входит в учебный план работа с психологом, проводятся пробные сдачи экзамена с бланками и работа над ошибками.

Занятия с репетитором

С точки зрения индивидуального подхода занятия с репетитором будут наиболее продуктивным способом подготовки к ЕГЭ или ОГЭ. При подготовке к занятию будут учитываться индивидуальные особенности ученика, будет найдет индивидуальный стиль и метод изложения материала, его интересы и пожелания, особенности восприятия им информации уровень его подготовки. В отличии от обучения на групповых курсах, внимание преподавателя обращено конкретно на одного ученика. Если ученик не понял материал, то на это обращается внимание и пробелы в знаниях устраняются. Ученик может задать любые вопросы и получить на них ответы. Репетитор с помощью наводящих вопросов и созданию проблемных ситуаций, помогает школьнику правильно формулировать свой мысли и давать правильный ответ.

Правильно организованные занятия с репетитором подойдут для учеников, которые хорошо учатся и хотят углубленно изучить предмет, так и для тех, кто слабо подготовлен.

При обращении к услугам репетитора вам самим нужно знать. Оцениваете ли вы уровень знаний или хотите сделать диагностику. Репетитор должен знать какого результата вы хотите получить от занятий с ним и в соответствии с этим выстроить план по программе обучения. Желательно занятия начать заблаговременно до экзаменов, лучше несколько занятий в неделю, но продолжительное время, что позволит лучше закрепить материал.

Плюсы занятий с репетитором.
  • Индивидуальный подход к каждому ученику. При построении занятий учитывается не только уровень знаний, но и психологические особенности ребенка, его усидчивость, учитываются особенности восприятия информации – зрительно или на слух.
  • Работа над конкретными пробелами в знаниях. Репетитор четко видит пробел в знаниях и устраняет их, особенно такой подход важен в изучении таких наук как математика, физика, русский язык. Хороший репетитор может достаточно эффективно подготовить школьника к экзамену, главное, чтобы он обладал достаточным опытом и знал свой предмет специфику проведения ЕГЭ.
  • Удобный индивидуальный график. Репетитор подбирает удобное для ученика время проведения занятий, может также проводить занятия у вас дома, что позволяет сэкономить время.
Минусы занятий с репетитором
  • Довольно дорогая услуга. Цена в 3-4 раза дороже обучающих курсов. При этом дорого не значит качественно.
  • Нет возможности проверить результаты и гарантии успешной сдачи экзамена. Несмотря на положительные отзывы и высокий рейтинг, нет гарантии, что вы наняли профессионала.
Как выбрать репетитора
  • Обратитесь за рекомендацией к друзьям и знакомым.
  • Учителя школ занимаются подготовкой к ЕГЭ, они в курсе тонкостей экзамена и имеют опыт в этой сфере. Плюсом, может являться, то что будущий абитуриент, знаком с учителем и им будет комфортно обучаться.
  • Попробуйте занятия с разными репетиторами, так вы можете сравнить, кто лучше подает материал и с кем более комфортно обучаться.
  • Приходите на пробное занятие или тестирование знаний.
  • Идеальным вариантом, будет репетитор, у которого подготовка к ЕГЭ- основная профессия. Он будет в курсе всех нюансов и будет знать специфику и тонкости экзамена.
Онлайн-курсы подготовки к ЕГЭ.

Такой вид подготовки к экзаменам тоже существуют в наше время. На различных интернет ресурсах, подобраны различные справочные материалы, тестовые задания, экзаменационные работ.

В каких случая могут быть полезны курсы онлайн подготовки:

  • Если вы проживаете в небольшом населенном пункте;
  • Возможность заниматься в удобное для вас врем, не тратя время на дорогу;
  • Дополнительная подготовка, к базовому школьному обучению.

Какой принцип обучения:
Проводится вебинар для учеников, например, из разных городов. В чате можно задать вопросы. При обучении используется специальная платформа, которая позволяет показывать презентации и общаться одновременно с учеником в чате. Первое занятие бесплатно, можно выбрать преподавателя, который хорошо и понятно объясняет.

Подведём итоги. Оба варианта подготовки имеют как свои отрицательные, так и положительные стороны.

Совмещать оба варианта подготовки к ОГЭ и ЕГЭ семейный бюджет позволяет довольно редко. Поэтому выбирать приходится что‑то одно.

Учитывайте свои возможности и обязательно интересы школьника, где и как ему будет наиболее комфортно заниматься. Успехов на экзаменах!

Call Close

    Бесплатная консультация

    или позвоните нам +7 (499) 390 94 48

      Заполните свои данные

      наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время

        Заполните свои данные

        и мы запишем вас на бесплатное занятие

        Заполните свои данные для записи на НАЧАЛЬНЫЙ курс

          Сколько предметов вы хотите изучать?

          +

          Заполните свои данные для записи на ПРОДВИНУТЫЙ курс

            Сколько предметов вы хотите изучать?

            +

            Заполните свои данные для записи на ПРОФИЛЬНЫЙ курс

              Сколько предметов вы хотите изучать?

              +

              Заполните свои данные для записи на курс подготовки к ОЛИМПИАДЕ

                Сколько предметов вы хотите изучать?

                +

                Журба Никита Александрович

                Направление: Математика, Физика

                Стаж: с 2013 года

                Образование: МГТУ им. Баумана

                Факультет: стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие

                Достижения: Призер и победитель математических и физических олимпиад.

                Олимпиады: Физтех(I Степень), Покори Воробьёвы Горы(I Степень), Ломоносов (I Степень), Росатом(I Степень)

                Персональный подход:
                Никита Александрович всегда находит разный подход к ученику, потому что знает: любовь к предмету начинается с наставника. Ему нравится видеть желание и рвение подопечного в освоении науки. Нестандартно подходит к заданию, видит различные способы решения и учит этому своих учеников.

                Записаться на бесплатное занятие
                Харитонов Максим Олегович

                Направление: Информатика, Физика, Математика

                Стаж: с 2013 года

                Образование: НИУ МАИ

                Факультет: Магистр по направлению «‎двигатели летательных аппаратов»

                Достижения: Призер математических и физических олимпиад.

                Олимпиады: Физтех(II Степень), Росатом(III Степень)

                Персональный подход:
                Своей главной задачей Максим Олегович считает помочь своим ученикам в достижении их целей в учебе. По словам наставника, именно объективная оценка возможностей каждого отдельного подопечного позволяет успешно использовать его методы в обучении. «Самое большое удовольствие — это когда я вижу, как человек, неуверенный в своих знаниях, начинает решать сложные примеры, и ему это нравится», — говорит Максим Олегович.

                Записаться на бесплатное занятие
                Акопян Давид Арович

                Направление: История, Английский язык

                Стаж: с 2015 года

                Образование: МГЛУ(быв. Мориса Тореза)

                Факультет: Переводческий факультет

                Достижения: Призер олимпиад по истории и английскому

                Олимпиады: Покори Воробьёвы Горы(II Степень), Евразийская лингвистическая олимпиада (II Степень)

                Персональный подход:
                С помощью Давида Аровича уже много парней и девушек смогли заметно поднять свой уровень английского и сдать ЕГЭ/ОГЭ на высокие баллы. Репетитору всегда было важно видеть в своих учениках большое рвение к знаниям. Строгий, но справедливый наставник способен создать непринужденную обстановку на занятиях, в которой ученики полностью погружаются в атмосферу, благоприятную для изучения языка и культуры. Также он отлично понимает, что предмет нужно уметь преподнести так, чтобы человек смог четко структурировать у себя в голове новый материал при этом не потерял интерес к науке из-за сложности и объемности информации.

                Записаться на бесплатное занятие
                Алексеева Софья Андреева

                Направление: История, Русский язык

                Стаж: с 2015 года

                Образование: МГУ имени Ломоносова

                Факультет: Исторический

                Достижения: Победитель олимпиады по русскому языку

                Олимпиады: Олимпиада Ломоносов по русскому языку (I степень)

                Персональный подход:
                Софья Андреева всегда нацелена на результат и не дает ученикам забыть об их целях. Всегда находит правильный контакт с учеником , чтобы добиться поставленной задачи. Грамотно разрабатывает стратегию с самых первых занятий , чтобы в дальнейшем эффективно расходовать время и силы своих учеников, не утомляя их лишней информацией, а помогая двигаться только вперед.

                Записаться на бесплатное занятие
                Симонова Олеся Олеговна

                Направление: Русский язык, Обществознание

                Стаж: с 2015 года

                Образование: ПГНИУ

                Факультет: Юридический

                Персональный подход:
                Чуткая и отзывчивая к своим ученикам, всегда готова прийти на выручку. Олеся Олеговна – практикующий юрист, а потому главное её преимущество – глубокие познания в праве, одной из самых сложных и многогранных тем в обществознании. С первых занятий прививает ученикам интерес к предметам и поддерживает его, чтобы сделать процесс обучения максимально эффективным и неутомительным.

                Записаться на бесплатное занятие
                Дыбунов Сергей Алексеевич

                Направление: Химия, Биология

                Стаж: с 2016 года

                Образование: РГАУ-МСХА им. Тимирязева

                Факультет: Агрономии и биотехнологии

                Персональный подход:
                Требовательный репетитор, считающий, что чем тяжелее в учении – тем легче в «бою». Сергей Алексеевич умеет убеждать учеников в необходимости тяжелой работы для достижения поставленных целей, при этом внимательно следит за эмоциональным и физическим состоянием учеников, не позволяя им перегрузиться и потерять мотивацию.

                Записаться на бесплатное занятие